Полнолуние

Суперлуние 12 июля 2014 года на Сокотре

Вчера моё видение Луны было с розовым отливом :) Объясняю это переизбытком витамина А из манго и тыквы)

Сегодня цвет вернулся в нормальную зеленоватую гамму. Размер Луны, кстати, особо воображение не поражает, хотя новостные сайты пишут про «Луну в виде огромного пылающего шара».

Называется необычное астрономическое явление суперлунием и происходит благодаря приближению спутника к Земле на минимальное расстояние одновременно с полнолунием.

12 июля Луна проходит точку перигея на своей орбите и расстояние до Земли становится минимальным — 357 тысяч километров, что на 50 тысяч километров ближе к Земле, чем в апогее, самой дальней точке, когда расстояние от Луны до Земли составляет 406 тысяч километров (расстояние приводится между центрами небесных тел). Подобные колебания в расстояниях между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет эллиптическую форму.

Пишут, что выглядеть спутник Земли будет на 14 процентов крупнее и светиться на 30 процентов ярче.

В следующий раз наблюдать подобное явление — суперлуние можно будет 10 августа. В этот день Луна приблизится к Земле еще больше, чем 12 июля, и будет выглядеть наиболее яркой в этом году. Увидеть суперлуние можно будет и 9 сентября.

Всего же в 2014 году астрологи прогнозировали пять суперлуний: два из них уже были 1 и 30 января.

К сожалению, моя оптика не позволяет представить ценность для науки, зафиксировать падения на Луну метеоритов мне не удалось :) Но, лунные моря, материковые зоны и крупные кратеры видно неплохо.

Новостные ленты также сообщают, что 8 октября землян ожидает другое красивейшее природное явление — полное лунное затмение.

Автор Анна Пчелинцева, теги socotra.ru, макро, природа, Сокотра, фотографии, фоторабота. Дата: Июль 13, 2014, 12:23 дп |

НАВЕРХ