19  Авг
Про зрение

Пусть здесь побудет, как напоминалка.

Линзы ношу с 1986 г. Для меня они — единственное средство, позволяющее полноценно жить, поскольку зрение мое -18 и -20 (правый и левый глаза). Операцию при таком «минусе» не делают, бесполезно.

Очки — только дома, потому что очень сильно искажают геометрию видимого. На улице в них очень сложно.

Тяжести нельзя носить тем, у кого большая степень близорукости или есть проблемы с сетчаткой. Поднятие тяжестей не увеличит «минус», а может спровоцировать отслойку сетчатки, что приводит к необратимой слепоте.
Именно по этой причине и рожать «сильноблизоруким» рекомендуют через кесарево сечение.

Кроме того, при сильно растянутом глазном яблоке любой удар в голову, падение, большая физическая нагрузка тоже могут спровоцировать отслойку сетчатки.

Я не врач, но 35 лет полуслепой жизни заставили изучить все нюансы.

По поводу линз — для тех, кто носит их постоянно и давно, существует опасность разрастания капилляров вокруг радужки. Так организм пытается компенсировать недостаток кислорода, возникающий при ношении линз. Что бы ни говорили производители линз — ни одна линза не пропускает 100% кислорода. Убрать разросшиеся сосуды нельзя, уменьшить их видимость — можно.

Наследственность плюс чтение всего, что горит, с 4,5 лет, часто при недостатке освещения. Да и в офтальмологии советского периода было положено немедленно при ухудшении зрения менять очки на более сильные. А когда ребенок с предрасположенностью к близорукости идет в школу, у него зрение сразу может упасть до -3 из-за изменения зрительной нагрузки. Помните выражение «что ты носом пишешь, подними голову!».

Глаз настраивается на более близкие предметы, отсюда и близорукость. Если очки не надевать, потерпеть, то либо все вернется к норме, либо зафиксируется на маленьком «минусе». А если надеть очки -3, то скоро будет -6, т.к. глаза снова приспособятся к разглядыванию близких предметов. Об этом я потом прочла в мед.литературе.

Вот это, собственно, со мной и случилось. Очки меняли раз в полгода, к 3-му классу было уже -9, а к 16 годам -18. Потом я надела линзы и падение зрения почти прекратилось.

Я боялась, что у сына тоже будет плохое зрение, и когда у него в 1 классе выявили близорукость -2, была категорически против очков. Сейчас ему 22, близорукость -1,25, жить можно и без очков.

А нынче со мной началась вообще комедия — появилась возрастная дальнозоркость, смена линз на более слабые не помогла, так что если теперь надо прочесть какой-то мелкий текст, то приходится «на линзы» надевать «плюсовые» очки.

http://calipsodellmar.livejournal.com/330273.html?thread=17319457#t17319457

Ношу линзы уже 19 лет, чувствую себя комфортно. Вариантов было много. Сейчас остались 2-х недельные и однодневные, в зависимости от ситуации. Плюс искусственная слеза с гиаулроновой кислотой. Зрение падало резко дважды: выпускной класс в школе и последний курс института. И второй раз это случилось во время ношения контактных линз.
Никогда не забуду первого дня в линзах, как будто родился заново. Об операции думала несколько раз, но пока не решаюсь. Днем линзы, вечером очки. Иногда хожу в очках целый день, но для меня это тяжело, во второй половине дня начинает болеть голова. И это не неправильно подобранные очки, у меня их было много и со всеми ощущения одинаковые.
Сейчас возникли проблемы со зрением у ребенка, побывали у нескольких врачей. Диагноз ставят один, а лечение назначают разное. Но несколько вещей стали для меня открытием.
1. Сейчас ухудшение зрения до 3 единиц не считается заболеванием.
2. Каждый врач назначает лечение в тех рамках, которое может осуществить сам и еще на этом заработать.
3. Действительно, многие врачи ходят в очках и не собираются делать операцию по улучшению зрения. Вызвано тем, что не всем это можно сделать. Необходима предварительная операция по укреплению сетчатки. Если она не была проведена до определенного возраста, то есть риск повторного снижения зрения.

http://calipsodellmar.livejournal.com/330273.html?thread=17352993#t17352993

Автор Анна Пчелинцева, теги город, заметки, здоровье, люди. Дата: Август 19, 2014, 9:14 пп |

НАВЕРХ