Распределение сил в Йемене

Аналитика от Эль-Мюрида:

В других провинциях ситуация для сторонников Хади не лучше — отряды Хуси и бойцы Республиканской гвардии под командованием сына Салеха Ахмета теснят их. Появляются сообщения о том, что ряд племенных шейхов начинает отзывать своих людей из правительственной армии — в Йемене все вооруженные формирования, включая и официальные, по сути, состоят из делегированных представителей различных племен.

Логика шейхов понятна: если хуситы победят, с ними нужно вести переговоры. А переговоры лучше всего вести, имея под рукой вооруженную силу, чем не имея ее. В каком-то смысле ситуацию стабилизирует тот факт, что и хуситы являются представителями наиболее терпимой и разумной ветви шиизма — зейдизма, и сунниты Йемена придерживаются наиболее рациональной школы — шафиитского мазхаба. В отличие от ханафитов и маликитов шафииты отрицают подавление логики обычаем, поэтому во многих вопросах крайне рациональны и договороспособны. Фанатизм не присущ этой богословской школе и ее последователям, поэтому в Йемене религиозные конфликты исторически не слишком распространены.

Кроме Адена правительственные силы еще контролируют юго-западную часть небольшой провинции Эд-Дали, часть провинций Таиз и Лахдж. В Эд-Дали происходят довольно упорные локальные сражения, авиация Саудовской Аравии и коалиции бомбит армейский военный лагерь Абуд, который находится в руках отрядов Салеха.

Полностью под контролем правительства провинция Эль-Махра, но в данном случае этот контроль условен, так как Эль-Махра в реальности находится не столько его под контролем, сколько немногочисленных племен (в основном племя махра — коренного неарабского племени Йемена), лояльных к нему, не более того. При этом Эль-Махра — наименее населенная провинция Йемена — чуть более 50 тысяч человек (в том же Адене население — более полумиллиона).

via

Автор Анна Пчелинцева, теги город, заметки, история, Йемен, люди, новости, репортаж. Дата: Апрель 8, 2015, 4:44 пп |

НАВЕРХ