Благородство и щедрость: директор Эрмитажа развенчал стереотипы о Йемене

Не все знают, что именно Йемен – многолетняя страсть и предмет научной специализации директора Государственного Эрмитажа в Петербурге Михаила Пиотровского. В экспедиции на Ближний Восток он даже познакомился с женой.
— Напоминает мне о моих интересах, о работе в Йемене. Это йеменский, это оттоманский. Это тоже йеменский нож, особый, — Михаил Пиотровский показывает подарок от бывшего и погибшего в одной из междоусобиц генсека социалистической партии былого отдельного Южного Йемена.

В 1983-м Пиотровский впервые приехал туда в советско-йеменскую экспедицию, которую позже возглавил. На фото видно, что учёных охраняет отряд автоматчиков. Пиотровский говорит, что там всегда то затишье, то буря. Но если и есть в мире место, которое можно назвать колыбелью цивилизации, то это — государство Йемен:
— Йемен — это страна царицы Савской. Если люди не знают, кто такая царица Савская, значит, они не читали ни Библию, ни Коран, ни Куприна. На самом деле, Йемен — это одна из древнейших стран в мире, это древнейшая цивилизация . Это истоки всеаравийской исламской цивилизации.

Когда Европа и Европой не называлась, по Йемену, в состав которого, кстати, входит и легендарный остров Сокотра, прошёл первый человек. Там строились гигантские храмы, огромные плотины, немыслимая система ирригации. В древности Йемен был, как бы сейчас сказали, эксклюзивным поставщиком ладана, в средние века — монополистом на торговлю эфиопским и единственным тогда кофе. В древнем городе Шибам сохранились восьмиэтажные тридцатиметровые дома – теперь они объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Мы можем говорить, что они бегают в юбках с автоматами, но они помнят, что они древняя цивилизация. А саудовцы для них — бедуины, хотя они сейчас их бомбят современнейшими самолётами и все в глаженых мундирах. Это ощущение есть, и оно будет, и сделать с людьми ничего нельзя, когда у них есть ощущение и понимание древности цивилизации, — считает Пиотровский.

Не любят йеменцы, когда в их жизнь вмешиваются извне. Когда в середине шестидесятых египтяне ввели войска для помощи йеменским республиканцам в пику монархистам, их изгоняли вместе и те, и другие. Сегодня в Йемене пересеклись интересы Ирана и других арабских государств — практически, повторение истории полуторатысячелетней давности, когда тогда еще языческая Персия и уже христианская Византия схлестнулись в борьбе за путь в Индию через Аравийский полуостров. Тогда, в конечном итоге, ничего не вышло.
Только ли религиозный конфликт между суннитами и шиитами выливается в многочисленные человеческие жертвы?

— Тут сунниты и шииты ни при чём, — уверен Пиотровский. — Когда начинается конфликт из-за власти, то тут начинают вспоминать: ты шиит! А ты — суннит! А твои родственники меня обидели четыре поколения тому назад. Это бывает и в Йемене, и в России.
У Пиотровского на любой негативный стереотип относительно Йемена есть ответ. Ужасный жаркий климат — так и в сыром Петербурге не блеск; люди дурных нравов — неправда, добры, но очень принципиальны; нищета — всё относительно. Разумеется, мы не могли не спросить у человека, который жил и работал на юге Аравийского полуострова много лет, чем, по его мнению, дело кончится.

— Закончится тем, что всё равно будет Йемен. Или единый, или разделённый на две части, со своими характерными йеменскими чертами характера: упёртостью, благородством и щедростью вместе. Будет спокойная страна с очень древней культурой, где археологи смогут работать и открывать миру достоинства той культуры с её замечательным языком, алфавитом, умением орошать пустынные земли и всё остальное, — говорит Михаил Пиотровский.

Источник.

Автор Анна Пчелинцева, теги заметки, интервью, история, Йемен, люди, репортаж, Сана, Сокотра. Дата: Апрель 16, 2015, 1:42 дп |

НАВЕРХ