Светлана из Саны пишет:

"Сегодня (16/07/2015) с утра пораньше у нас отбомбились и целый день тишина. После почти четырёх месяцев бомбежек, даже звук машины вдалеке кажется звуком летящего самолета. Развлеку вас немного, расскажу один случай. Как раз тогда вокруг нас бомбили день и ночь. Говорю по телефону с подругой, она живёт чуть поближе к Фадж Аттану, но подальше от сабаин, дома Ахмед Али, горы Нахдын. Обсуждаем предыдущий налет… Слышу звук, присоушиваюсь.. то ли машина, то ли самолёт.. Подруга в это время говорит.. — Опять б..дь летит.. или машина едет.. Здесь я понимаю, что это не машина, а самолёт,раз она тоже слышит. Бросаю трубку, спешу выйти из комнаты, не успела попу поднять с дивана и раздается взрыв, окна зазвенели. У меня обычно как-то раньше, буквально на 1-2 секунды, слышится звук самолета, а потом у подруги. После налета опять созвонились, посмеялись от души над собой и нашей реакцией. Боже мой.. И смех и грех.

С соседкой, которая внизу, не один раз смеялись. Это было пару дней до того ужасного взрыва в фадж аттан. Лежу я на диване, лицом к окну. Говорю по телефону со знакомым из Адена, бурно обсуждаем новости. У него удивительная способность меня раздражать и нервиррвать. Вдруг вижу за окном яркий свет.. Скороговоркой говорю.. Подожди.. свет, свет, сейчас будет взрыв.. И вдруг как бахнуло.. Очень сильный взрыв был. Тогда с моря ракетами обстреливали, потом узнала. Слышу соседка во дворе, спускаюсь. Её сын вышел на улицу узнать где взрыв. Я стою в своих открытых дверях, а соседка с детьми и мужем за углом на своём пороге и друг друга не видим. Она говорит, что слышала звон разбившихся окон, спрашивает не у меня ли? Вдруг я вижу яркий свет вокруг, кричу ей по арабски.. Свет, свет, ракета, ракета.. Бегу к ступенькам и кричу дочке наверх.. Ракета… И сразу взрыв ужасной силы. Га этот раз я услышала звук бьющихся стёкол. Дочка после первого взрыва не хотела сидеть внизу и поднялась наверх, о чём потом пожалела. Сидела в зале за столом. Во время взрыва хотела бежать вниз и не могла, вставала и падала 2-3 раза. У подруги сын жил чуть ближе к горе, у него стекла вылетели. В час ночи он схватил жену и детей в охапку, в пижамах и тапках сели в машину и поехали к родителям в хасаба. Говорил, что люди бежали по улице, кто на машине, кто просто бежал, убегали их домов по подальше. Это была такая же бомба, только меньшей мощности, какую через два дня сбросили на Фадж Аттан, а через время на Нокум. Когда вблизи взрыва дома в руины превратились и на расстоянии 5 км стекла разбились.

Так вот про соседку.. Дочка кое как спустилась вниз, сидим на лестнице, а через дверь, в зале, возле этой двери, соседка с семейством. Через дверь переговариваемся. Чуть отошли от испуга и она рассказывает о своей реакции, как бежала с порога в дом, когда услышала мой крик про свет и ракету. Детей там бросила, вбегает в дом и по дороге кричит.. Нет.. Нет.. Потом муж на ней смеялся. Как будто ракета её слушать будет с её криками нет, нет. Говорит не понимала как в дом бежала и как детей не схватила в охапку. Подумала, что их много, кого хватать и как? А про время бомбежки перед сильнейшим взрывом в Нокум, вообще анекдот. Потом может напишу. Испуг по всему городу был ужасный, а соседка насмешила..

Ладно, сейчас напишу. Тогда был ужасный налет, самолёты крутили в небе один за другим. Рев самолётов, зенитки с земли палили со страшной силой, от их пальбы иногда дом содрогался больше, чем от взрывов. Слышим взрывы, то ближе, то далеко и какой то жуткий свист, какого раньше не слышали. Казалось то, что свистит, сейчас на дом упадёт. Дочка в клубок сжималась, голову руками закрывала и молитвы читала. Вдруг соседка за дверью спрашивает, что это? Мы не знаем что, первый раз такой ужас. Соседка звонит знакомым в другие районы, там тоже такой дикий свист, все испуганы. А дальше просто анекдот.. Она говорит. Наверное это парашютисты спускаются, типа десант какой-то. Блин.. Какие парашютисты с таким свистом.. Не один раз смеялись над этим. Потом видео в интернете увидели. На горе Нокум, которая далеко от нас, попали в склад с оружием и оттуда разлетелись снаряды, ракеты и катюши. Наверное это свист катюшь был. Как только все стихло, звонит подруга.. Первые слова… Света, что это было? У меня ноги ватные, я встать не могу, все поджилки трясутся… Несколько минут поговорили и вдруг взрыв с почти сотней жертв и несколько сот раненых. Некоторые военные эксперты, в том числе американские, писали, что это нейтронные бомбы. Правозащитники повякали немного и бомбежки продолжаются."

«У нас два дня относительно спокойно. Вчера ночью летали самолёты. Сегодня утром после феджр было два сильных взрыва. Часов в 11 утра пролетели два самолета. Как оказалось, эти самолёты бомбили дом бывшего большого офицера Махди Макваля. Бомбили его дом в Санхане. Это тот самый, про которого я писала,что его дом возле нас под угрозой бомбежки. Сегодня бомбили другой дом, так что этот возле нас может быть на очереди. В ту сторону ни ногой и детям сказала, чтобы другими дорогами ходили и ездили. Если при бомбежке дома Аммара ужас был, то страшно представить что будет, если надумают этот дом бомбить, метров максимум триста от нас.

На второй день праздника бомбили Ярим, по жилым домам прошлись, 5 домов разрушено. Погибли 15 человек, 5 мужчин, 5 женщин и 5 детей. Много раненых. В Фейсбуке все посты были об этом и ужасные фото… до слез.. Фото убитых детей и девчушки лет 4-5 с накш на ручках. У людей был праздник, детки в новой одежде и девочка с накш… Ребёнок радовался и не стало ребёнка.. Господи, до каких пор это будет продолжаться?

Сегодня фейсбук в новых фото. Опять то же самое, но в Сааде. За что эти нелюди так безчеловечно убивают детей и женщин?

Пять человек погибли, еще семь получили ранения в результате теракта, совершенного возле мечети в столице Йемена. Как сообщает агентство «Рейтер», ответственность за взрыв уже взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».
Автомобиль был взорван рядом с мечетью, где на молитву собрались сторонники мятежного шиитского движения «Ансар Аллах», пишет ТАСС.

Исламское государство (ИГ) сделало мечети смертельными ловушками для мусульман. Это не исламское государство — иблисское! Только дьяволу такое придет в голову!!»

Источник.

Автор Анна Пчелинцева, теги заметки, история, Йемен, люди, новости, психология, репортаж, Сана. Дата: Июль 25, 2015, 2:56 дп |

НАВЕРХ