Несколько недель назад на форум йеменонлайн пришёл новый владелец и сразу давай свои порядки наводить для якобы удобства поиска новым посетителям — по наплодил новых тем, стал сообщения переносить… Бред какой-то, пишущие там люди, у которых интернет полчаса в день, должны скакать теперь с ветки на ветку, смотреть кто что кому ответил, часть людей вообще ушла с форума не выдержав такого самоуправства, а уж про частую смену политических взглядов нового админа просто смех берёт, вот что за люди — на гражданской войне наживаться? Риторические вопросы…

Вкратце, просаудоские войска в июле освободили Аден и шестого августа первый международный гражданский рейс Джибути-Аден-Джибути. Отряды сторонников президента Хади продвигаются дальше на север и жертвами боёв в Таизе стали около десяти человек и десятки ранены.

Карта Йемена

СМИ на начало августа отмечают, что отряды сторонников Хади продвигаются также в провинциях Эль-Бейда, Абьян и Эд-Дали. Также продолжают бомбить Сану и гуманитарную помощь вместо Саны теперь везут в Аден, «Все боятся, что существует возможность начала боевых действий в Сане», — приводит агентство слова одного из местных жителей, который «искал, где ему заправить такси». Отмечается, что цена на 20 литров бензина на черном рынке Саны возросла до 60 долларов по сравнению с официальной ценой в 15 долларов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете «Аль-Ахрам» заявил — «Для того чтобы прекратить насилие в Йемене, необходимо учитывать позиции всех политических сил, прежде всего интересы народа, настроить их на поиск компромиссов, как можно скорее перевести конфликт в мирное русло переговоров, прекратить войну. Мы с самого начала йеменского кризиса твердо и последовательно выступаем за скорейшее прекращение боевых действий, сохранение единства и территориальной целостности, возобновление широкого меж йеменского диалога, словом и делом поддерживаем усилия, которые предпринимает ООН, чтобы разрядить напряженность в этой стране. Больно видеть, как страдает гражданское население, и Россия, разумеется, не может стоять в стороне от этой трагедии. Мы уже направили в эту страну не одну тонну гуманитарного груза. Я знаю, что и другие государства помогают Йемену.»

18 августа военные самолеты Саудовской Аравии совершили авиаудар по йеменскому порту Ходейда (Hodeida) на побережье Красного моря, что привело к уничтожению кранов и складов основного пункта приема гуманитарной помощи на севере Йемена, сообщает BBC.

Москва готова эвакуировать посольство РФ в Йемене в случае обострения обстановки в этой стране, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

В другой части Йемена, в провинции Эль-Джауф на севере страны, авиация коалиции нанесла удары по древнему городу Баракеш, сообщил агентству военный источник. Древние руины Баракеша являются достопримечательностью Йемена. Первые упоминания города восходят к пятому веку до н.э., когда он был одним из центров Минейского царства.

21 августа впервые за пять месяцев торговое судно вошло в порт йеменского Адена. Вооруженные столкновения произошли в эту же пятницу между мятежниками-хуситами и проправительственными войсками Йемена. По данным МККК, жертвами столкновений стали 80 человек. Крупные военные подразделения из Саудовской Аравии прибыли в центральную провинцию Йемена Мариб для оказания поддержки лояльным президенту Абд Раббу Мансуру Хади войскам, сообщило в субботу эмиратское агентство новостей WAM.

Ранее глава МИД Йемена Рияд Ясин заявил, что операция по освобождению столицы страны Саны начнется в ближайшее время.

22 августа боевики террористической организации «Аль-Каида» захватили ключевые районы портового города Аден в Йемене, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на власти страны. Как сообщается, боевики полностью захватили район Тавахи (Tawahi) и патрулируют улицы. В данном районе находится резиденция президента и порт, куда в пятницу причалило первое торговое судно с момента начала проведения в регионе военной операции в марте. Правительственные источники, сообщившие агентству данную информацию, пожелали сохранить анонимность.

Беспилотный летательный аппарат США ликвидировал четырех предполагаемых боевиков террористической организации «Аль-Каида» на юго-востоке Йемена, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти. Мужчины находились в автомобиле, который двигался по территории аэропорта Аль-Райан в городе Эль-Мукалла, захваченном «Аль-Каидой» в апреле этого года. Выпущенная «американским беспилотником» ракета уничтожила всех четверых на месте, говорится в сообщении. В июне здесь же беспилотник ликвидировал экс-лидера «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» Насера аль-Вахиши.

Еще трое предполагаемых членов «Аль-Каиды» были уничтожены аналогичным авиаударом в провинции Мариб в центральной части Йемена в пятницу утром. В субботу боевики «Аль-Каиды» захватили ключевые районы портового города Аден на юге страны. В этих районах находятся резиденция президента и порт, куда в пятницу причалило торговое судно — первое с момента начала проведения в регионе военной операции в марте. Проправительственные войска освободили Аден от шиитских повстанцев-хуиситов в середине июля.

23 августа — жертвами боев в провинции Дамар в центре Йемена между повстанцами-хуситами из движения «Ансар Алла» и народными отрядами, лояльными правительству, за последние сутки стали 46 человек с двух сторон, еще десятки получили ранения, сообщил агентству Sputnik местный источник.

По материалам ria.ru

Автор Анна Пчелинцева, теги заметки, Интернет, история, Йемен, люди, новости, репортаж, Сана. Дата: Август 23, 2015, 11:20 пп |

НАВЕРХ